复方布洛伪麻缓释片

编辑:请帖网互动百科 时间:2020-02-17 12:02:35
编辑 锁定
声明
本词条可能涉及药品内容,网上任何关于药品使用的建议都不能替代医嘱。
复方布洛伪麻缓释片是用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状的化学药品。
药品名称
复方布洛伪麻缓释片
用法用量
饭后口服。成人一次2片,一日2次
主要用药禁忌
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用
药品类型
化学药品

复方布洛伪麻缓释片百科名片

编辑
药品类型 :化学药品
药品名称 :复方布洛伪麻缓释片
成份 :本品为复方制剂,每片含布洛芬200毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克。辅料为:
作用类别 :本品为感冒用药类非处方药药品。
适应症/功能主治 :用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
用法用量 :饭后口服。成人一次2片,一日2次,24小时内不得超过4片。
禁忌 :1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2.孕妇及哺乳期妇女禁用。 3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

复方布洛伪麻缓释片不良反应

编辑
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

复方布洛伪麻缓释片注意事项

编辑
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.必须整片吞服,不得碾碎或溶解后服用。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大。 6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。 7.儿童用量请咨询医师或药师。 8.运动员慎用。 9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.儿童必须在成人监护下使用。 14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

复方布洛伪麻缓释片药物相互作用

编辑
1.本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。 2.本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。 3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。 4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

复方布洛伪麻缓释片药理作用

编辑
布洛芬是前列腺素合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。[1] 
参考资料
词条标签:
药品 科技 医学